Посвящение первоклассников в читатели

Посвящение первоклассников в читатели

19 декабря в школе провели праздник «Посвящение первоклассников в читатели». Цель мероприятия – знакомство первоклассников со школьной библиотекой, сельской библиотекой и правилами обращения с книгой; формирование у детей потребности в чтении; развитие творческих возможностей учащихся.

Библиотекари Козлова И.Г. и Табакова М.И. рассказали первоклассникам, что книги, как мудрые друзья, сопровождают в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей у нас в стране и за рубежом, знакомят с интересными людьми. И что живут книги в своем царстве, которое называется «Библиотека». Библиотека – это настоящий город. Здесь есть абонемент и читальный зал. В абонементе ребята книги берут домой. А в читальном зале можно отдохнуть и почитать журнал или книжку.

Первоклассников поздравил директор школы Петр Васильевич Рыбкин. Пожелал всем стать увлеченными читателями, любить книгу, чтобы вырасти добрыми и умными людьми.

Первая учительница Мария Анатольевна Ярусова вручила документ – сертификат почетного читателя книжного царства – мудрого государства учащихся 1 класса, так как они с успехом выдержали все испытания и законами книжного царства знакомы.

В ходе мероприятия первоклассники читали стихи, пели песни, играли в разные игры. Чтобы попасть в книжный город, дали клятву читателей. А учащиеся третьего класса дали несколько полезных советов. На праздник пришли и герои любимых книг: Мальвина и Буратино. Также были приглашены и родители первоклассников.

В конце праздника всем ученикам первого класса вручили подарок – книгу.

 

Табакова М.И.

Фотогалерея